Работаем с 2005 года
Только проверенные производители
Перезвоните мне
г. Киев, просп. Науки, 30, ПН-ПТ: 09:00 - 18:00
Корзина 0 Отмеченные товары 0

Какой кирпич лучше для облицовки дома: 5 беспроигрышных вариантов

  • Какой кирпич лучше для облицовки дома: 5 беспроигрышных вариантов

Кирпич бывает строительным и облицовочным. Почему для облицовки нужно использовать специальный вид кирпича? Потому что он играет важную роль в строительстве – придает зданию красивый, завершенный вид, а также дополнительно защищает дом от погодных воздействий, сохраняя тепло.

kakoy kirpich2

Облицовочный кирпич, в отличие от строительного, имеет прекрасный внешний вид, большое разнообразие цветов и текстур, что позволяет придать строению уникальный дизайн. Рынок стройматериалов предлагает широкое разнообразие материалов для облицовки. Предлагаем вам познакомиться с лучшими вариантами.

Керамический кирпич – лучший по соотношению цена/качество

Производится из высококачественной глины путем формовки и обжига в специальных печах. Чаще всего такой кирпич имеет характерный красно-коричневый цвет, однако существуют и другие оттенки, а также текстуры. К примеру, кирпич ручной формовки, как понятно из названия, формируется вручную, благодаря чему он приобретает уникальную форму, может имитировать состаренный кирпич. Поэтому он так ценится дизайнерами. 

Плюсы:

● экологическая безопасность;
● неплохая тепло- и звукоизоляция;
● широкий диапазон марок прочности – от М125 и до М800;
● более доступная цена, по сравнению, скажем, с клинкерным кирпичом.

Минусы:

● более низкая, по сравнению, с клинкером морозостойкость – 50 циклов. Однако обработка гидрофобизаторам позволит значительно повысить срок службы такого кирпича.

Минусов у такого материала практически нет, главное – отдавать предпочтение продукции проверенных производителей. Это лучший вариант по соотношению цена-качества.

kakoy kirpich3

Хотите великолепный фасад? Выбирайте клинкерный кирпич

Клинкер производится из особых тугоплавких тщательно отобранных сортов глины. Выверенная  до мелочей технология производства позволяет создавать очень прочный, стойкий к низким температурам, жаропрочный кирпич. Если сравнивать его с силикатным кирпичом, который разрушается под воздействием огня уже через два часа, клинкер будет сохранять прочность в два, а то и в три раза дольше. 

Плюсы:

● прекрасные эстетические характеристики;
● прочность в среднем – М350;
● высокая морозостойкость – 150 циклов;
● низкое водопоглощение 2-5%
● экологическая чистота.

Минусы:

● высокая стоимость.

Клинкерный кирпич прекрасно подходит для облицовки и жилого дома, и офисного здания. Без преувеличения можно сказать, что клинкерный кирпич – самый красивый облицовочный материал. Разнообразие его цветовой палитры и текстур высоко ценится дизайнерами. Если вас не ограничивает ваш бюджет и вы готовы заплатить за самое лучшее, выбирайте клинкерный кирпич – он будет долгие годы радовать вас своей неизменной красотой и прочностью.

kakoy kirpich4

Гиперпрессованный кирпич – оригинальный и надежный фасад

Гиперпрессованный кирпич напоминает по своей фактуре искусственный камень, а производится он из известковых пород, мрамора, ракушечника с использованием оксидов железа и других компонентов для придания ему разных оттенков. 

Плюсы:

● морозостойкость – до 150 циклов;
● низкое влагопоглощение;
● высокая прочность (150-300 кг на 1 кв. см);
● прочность кладки (обгоняет по этому показателю керамический кирпич). 

Минусы:

● высокая стоимость;
● большой вес;
● высокая теплопроводность. 

По своим характеристикам этот материал мало чем уступает клинкеру, однако в целом он несколько дешевле. Поэтому если вы хотите создать фактурный фасад, но при этом немного сэкономить, выбирайте гиперпрессованный кирпич.

kakoy kirpich5

 

Кирпич Brick House – красота и удивительная простота кладки

Сочетает в себе безупречный внешний вид, прочность и при этом простоту кладки. Его главная особенность – возможность кладки всухую. Эта возможность обеспечена наличием специальных фасок, имитирующих швы. 

Плюсы: 

● легкость – это пустотелый кирпич, который можно залить утеплителем;
● прочность М150;
● морозостойкость – 200 циклов;
● отсутствие необходимости в дополнительной теплоизоляции.

Минусы:

● стоимость. 

Кирпич Brick House имеет внешний вид полированного мрамора, что придает зданию аккуратный, изысканный внешний вид. Благодаря простоте кладки, выложить ровную стену с таким материалом может даже непрофессионал. Если вы хотите облицевать дом своими руками, кирпич Brick House – лучший выбор.

kakoy kirpich6

 

Силикатный кирпич – простой и доступный материал

Силикатный кирпич очень часто используется в строительстве жилых домов и дач в наших широтах. Он имеет простой внешний вид, чаще всего белый цвет, а свою популярность заслужил, прежде всего, доступной ценой.

Плюсы

● экологичность;
● низкая стоимость;
● неплохая морозостойкость и прочность.

Минусы:

● большой вес;
● хрупкость;
● высокая теплопроводность;
● низкая влагостойкость.

Хотя недостатков у силикатного кирпича больше, чем достоинств, этот материал не стоит сбрасывать со счетов, особенно если бюджет сильно ограничен. Если вы ищите, каким кирпичом лучше облицевать гараж, забор, хозяйственные постройки, этот материал будет наилучшим по цене. Кроме того, кладку с ним выполнить может даже любитель. 

На что обратить внимание при выборе облицовочного кирпича? 

Чтобы правильно выбрать облицовочный кирпич, прежде всего, необходимо определиться с бюджетом строительства, а затем в рамках вашего бюджета выбрать наиболее оптимальный вариант кирпича, учитывая его:

1) эстетические характеристики. Самую красивую кладку создает клинкерный, гиперпрессованный кирпич. Для технических построек можно выбирать более простой и дешевый керамический кирпич или силикатный;

2) марка прочности. Не всегда целесообразно покупать самый прочный материал – учитывайте особенности вашего здания. Так марки М75 – М125 хорошо подходит для строительства частных домов до 3 этажей, М150 – для фундамента загородных домов и стен многоквартирных домов. Более высокие марки используется для возведения фундаментов многоквартирных домов;

3) морозоустойчивость – для украинских зим показатель в 50 циклов – это более чем достаточно;

4) наполнение кирпича – он может быть полнотелым и пустотелым. Полнотелые кирпичи более прочные, однако и более тяжелые, дорогие. Лучше всего подходят для возведения фундамента, но также требуют дополнительной теплоизоляции. Пустотелые имеют отверстия или камеры внутри, благодаря чему они обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Это идеальный вариант для облицовки фасадов. 

Надеемся, наши советы помогут вам сделать взвешенный выбор. Пусть ваш дом будет надежно защищать вас и радовать своим прекрасным внешним видом!

Отправить