Работаем с 2005 года
Только проверенные производители
Перезвоните мне
г. Киев, просп. Науки, 30, ПН-ПТ: 09:00 - 18:00
Корзина 0 Отмеченные товары 0

Впустите клинкер в интерьер

  • Впустите клинкер в интерьер

Применение кирпичной кладки в дизайне помещений отнюдь не новость. Это модно, надежно и небанально. Так же, как и металл, дерево и камень, кирпич уже стал классикой среди материалов, используемых для декорирования и облицовки. Он универсален, долговечен и экологичен.

Западные веяния принесли популярность на оформление квартир и домов в стиле «лофт». Появился и приобрел популярность этот стиль в Штатах в результате заселения жителей Нью-Йорка в неработающие промышленные здания Манхэттена. Остатки производственных линий, труб, балки перекрытия, части «голых» неоштукатуренных кирпичных стен оставляли в первоначальном виде, либо же декорировали ими помещение. Интерьер при этом, приобретал неповторимую атмосферу непринужденности и свободы.

Чаще всего сейчас стиль применяется для больших пространств с высокими потолками и витражными окнами, но также уместен и для квартир – студий, мансардных или чердачных помещений. «Лофт» оригинален при проектировании респектабельных ресторанов, деловых переговорочных, дач и баров, винных погребов.

клинкер

Характерной его особенностью и часто применяемым элементом является кирпичная стена или ее имитация. Если здание уже с историей, старую кирпичную перегородку, очистив от отделки, можно просто вскрыть лаком. Такая незатейливая процедура создаст Вам своеобразный живой уголок в доме, который можно сочетать с любыми предметами интерьера. В новых строениях такого эффекта можно добиться, облицевав стену клинкерной плиткой «под кирпич», сэкономив при этом на материале и существенно облегчив стену.

Современные производители предлагают широчайший ассортимент, как кирпича, так и плитки. Особенное место в линейке занимает клинкерный кирпич ручной формовки. Имея замечательные технические характеристики, этот материал поражает воображение своим внешним видом. При желании, можно выбрать клинкерный керамический кирпич любого цвета и оттенка: от белого до антрацитового, от линейно-ровного до античного с подпалами, от гладкого до шероховатого с посыпками из разных минералов. Для производства клинкерного кирпича используются исключительно природные материалы, а цвет и фактура достигается только благодаря пропорциям в составе шихты.

Перегородка из искусственного камня не уступает по прочности натуральному, а его декоративные свойства позволяют задействовать кладку в интерьере любой комнаты.

клинкер  клинкер в интерьере

Допустим, холл. Может быть лаконичным, глянцевым, с большими остекленными поверхностями. Разбавить аскетичность помещения можно емкой клинкерной стеной, вскрыв ее тонким слоем штукатурки. Это выразит фактуру кирпичной кладки.

Если гостиная от холла отделена перегородкой, ее так же имеет смысл возводить из кирпича. Таким образом, решается проблема сочетаемости разных стилей, цвета, фактур. Чаще всего общая комната — это самая большая комната в доме. Исходя из названия, именно здесь принимают гостей, проводят вечера, отдыхают. Такое место не стоит загромождать деталями. Пары глубоких, насыщенных акцентов будет достаточно. Одним из таковых, традиционно считается камин.

Классическим, но в то же время колоритным решением облицовки источника тепла и уюта станет фасадный клинкер. Этот материал прекрасно сочетается с массивным деревом, красивой кожаной мебелью, художественной ковкой. Помимо этого, он отлично справляется с температурными колебаниями. Если Ваша кухня спланирована как часть гостиной, подобрать кирпич для отделки стены или ее части, будет совсем не проблемой. Но тут уже становится вопрос о напольной плитке, цвет, фактуру и размер которой важно совместить с остальными отделочными материалами, мебелью и техникой. Очень часто при проектировании загородных домов, особенно в южных регионах, делают открытую кухню, как часть террасы. В таком случае, пол можно положить клинкерной брусчаткой, например секцию у рабочей поверхности кухни.

клинкер  клинкер

Также керамический кирпич годится и для дизайна ванной комнаты. Клинкер, предварительно импрегнированный гидрофобизатором на силиконовой основе, совершенно спокойно реагирует на воздействие влаги. Обработанная кладка не меняет цвета, не блестит, но при этом становится прочнее, не пачкается и не выцветает. Такая стена замечательно сочетается с большинством сортов экзотической древесины, глянцевой сантехникой и ее хромированными деталями.

Даже спальню, исполненную в строгом классическом стиле, угол из кирпича ручной формовки будет только украшать. Особенно романтично его сочетание с ценными породами дерева, текстилем и изящными занавесками, хрусталем и камнем, предметами интерьера ручной работы, природными элементами. В таком случае, уместно использовать кирпич белого цвета, рустированный или состаренный.

Очень важно при планировке помещений позаботиться о правильном освещении. Оно может быть местным и общим, естественным и искусственным. Организация освещения должна гармонировать с архитектурой помещения и обеспечивать максимальную функциональность пространству. Например, зональный свет может выделить кирпичную стену и сделать ее доминирующей в интерьере.

Как видим, простой, на первый взгляд, облицовочный кирпич, а в особенности клинкерный, может обогатить Ваше убранство, сделать Ваш дом солидным, неповторимым, а главное, надежным и благовидным.

Отправить